Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Горячая линия по ВИЧ
Единый номер Центра
COVID-19
Горячая линия Минздрав края
- - - Всероссийская неделя охраны труда

С 27 по 30 сентября 2022 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи прошла VII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). В деловую программу вошло более 100 мероприятий, посвященных актуальным вопросам охраны труда и занятости населения. За 4 дня ВНОТ посетили более 5000 человек. Организатором мероприятия выступило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс.

28 сентября 2022 на сессии, посвященной профилактике ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах, модератором был главный врач ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД», главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Северо-Кавказского федерального округа Штанев Денис Владимирович.

Важность просветительской деятельности по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах определяется тем, что абсолютное большинство как впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции, так и лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, приходится на граждан в возрасте старше 30 лет. Поэтому именно трудовые коллективы представляют ту уникальную среду где можно адресно и эффективно вести системную просветительскую работу, направленную на отказ от рискованных в отношении заражения ВИЧ-инфекцией форм поведения, о последствиях заражения ВИЧ-инфекцией, о необходимости периодического обследования на ВИЧ и преимуществах раннего выявления ВИЧ-инфекции.

За последние годы в нашей стране достигнуты значительные успехи в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции. Начиная с 2016 годом в Российской Федерации ежегодно регистрируется сокращение числа новых случаев ВИЧ-инфекции, что свидетельствует о стабилизации эпидемиологической ситуации. Однако Социальное и Экономическое бремя ВИЧ-инфекция остается весьма существенным. Правительством Российской Федерации ежегодно выделается десятки миллиардов рублей на диагностику, лечение и реализацию мероприятий, направленных на повышение информированности населения о ВИЧ-инфекции.

Возврат к списку

Грозит ли Вам ВИЧ? Пройди тест на ВИЧ Вопросы и ответы Обратиться
в ГБУЗ Ставропольский краевой центр СПИД г. Ставрополь
Что вы станете делать, если ваш половой партнер оказался ВИЧ+?