Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Горячая линия по ВИЧ
Единый номер Центра
COVID-19
Горячая линия Минздрав края
- - - Ставропольский центр СПИД - победитель Всероссийского конкурса «Лучший СПИД-центр 2017»

Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди региональных центров СПИД «Лучший СПИД-центр» в номинации «Свежий взгляд» – за нестандартный подход в области информирования населения о ВИЧ и мотивирования к прохождению теста на ВИЧ.
Итоги конкурса подведены в рамках III Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, который прошел 27-28 ноября в г. Москве. В составе конкурсной комиссии – представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководители ведомств и общественных организаций, эксперты и общественные деятели. Наградила победителей конкурса «Лучший СПИД-центр 2017» Министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова.
Когда у человека есть много интересов, семья, работа, увлечения – он занят реализацией планов и тогда в его жизни нет места для ВИЧ/СПИДа. В информационной кампании нашего центра СПИД приняли участие молодые лидеры мнений - блоггеры, люди различных профессий, интернет-пользователи с большим количеством подписчиков, известные молодые люди Ставрополья. С участием лидеров мнений созданы видео- и аудио ролики для трансляции на ТВ и радио (Интернете), их фото использовались при создании различных баннеров.
Распространение информации среди населения о проблеме ВИЧ/СПИДа осуществлялось через СМИ (телевидение, радио, газеты), Интернет (площадки сайта для знакомств, 1777.ru, Одноклассники, Инстаграм, ВКонтакте и др.), баннеры наружной рекламы вдоль автомобильных дорог, на бортах общественного транспорта в Ставрополе и Пятигорске, на плакатах, в брошюрах, буклетах, листовках.
В ходе кампании отлично зарекомендовал себя способ распространения информационных материалов (брошюр, комиксов, буклетов) через стойки, размещенные на автовокзалах, в аэропортах.
В результате осуществления проекта возросла информированность молодежи о профилактике ВИЧ/СПИДа. Увеличилось количество обращений на телефон горячей линии краевого центра СПИД. Возросло количество уникальных посещений веб-сайта краевого центра СПИД. Снизился удельный вес возрастной группы 20-29 лет в структуре впервые выявленных с ВИЧ-инфекцией.
В 2016 году Ставропольский краевой центр СПИД занял второе место во Всероссийском конкурсе «Лучший СПИД-центр 2016» в номинации «Живи и твори!» за лучший креатив (видеоролик, аудиоролик, плакат, авторский текст) по теме ВИЧ/СПИДа.

Возврат к списку

Грозит ли Вам ВИЧ? Пройди тест на ВИЧ Вопросы и ответы Обратиться
в ГБУЗ Ставропольский краевой центр СПИД г. Ставрополь
Что вы станете делать, если ваш половой партнер оказался ВИЧ+?