Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Горячая линия по ВИЧ
Единый номер Центра
COVID-19
Горячая линия Минздрав края
- - - Итоги заседания профильной комиссии

12 марта 2019 г. в г. Санкт – Петербург состоялось заседание Профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, на котором были подведены итоги работы службы по профилактике и борьбе со СПИД в Российской Федерации в 2018 году.

В Российской Федерации в 2018 году специалистами Центров по профилактике и борьбе со СПИДом продолжалась работа по реализации Государственной Стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ. По итогам 2018 года в России достигнуты высокие показатели в противодействии распространения ВИЧ-инфекции.

Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями внес свой вклад в дело борьбы с ВИЧ/СПИДом:

- расширен охват обследованием на ВИЧ населения края: за 2018 год в Ставропольском крае на ВИЧ-инфекцию всеми лабораториями диагностики ВИЧ, расположенными на территории края, было обследовано 729,9 тысяч человек. Охват населения Ставропольского края скринингом на ВИЧ-инфекцию составил 25,5% от общей численности населения.

- отмечена тенденция стабилизации заболеваемости: показатель заболеваемости новыми случаями ВИЧ-инфекцией составил 30,7 на 100 тысяч населения, что соответствует уровню заболеваемости 2017 и 2016 годов (30,8) и свидетельствует о приостановке роста новых случаев заражения ВИЧ.

- увеличилась доля лиц, живущих с ВИЧ, находящихся на диспансерном наблюдении: в течение 2018г. на диспансерном наблюдении в центре СПИД состояло 3170 ВИЧ/СПИД больных, что на 27% больше, чем в 2017г. Доля ВИЧ-инфицированных, состоящих на диспансерном наблюдении от общего числа лиц, зараженных ВИЧ составила 87,6% при индикаторном показателе по Ставропольскому краю 79,5%.

- значительно увеличен охват антиретровирусной терапией (АРВТ) больных ВИЧ-инфекцией: в 2018 г. АРВТ получали 1888 человек, что на 57% больше, чем в 2017 г. На конец отчетного года доля получавших АРВТ от числа состоявших на диспансерном наблюдении составила 60,6%. Ремиссия на фоне терапии наблюдалась у 97% получающих лечение.

За достижения в деле борьбы с ВИЧ-инфекцией в 2018 году Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД был награжден памятной статуэткой.



Возврат к списку

Грозит ли Вам ВИЧ? Пройди тест на ВИЧ Вопросы и ответы Обратиться
в ГБУЗ Ставропольский краевой центр СПИД г. Ставрополь
Что вы станете делать, если ваш половой партнер оказался ВИЧ+?