Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Горячая линия по ВИЧ
Единый номер Центра
COVID-19
Горячая линия Минздрав края
- - - В Ставропольском крае завершилась Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»


В Ставропольском крае завершилась 2-ая Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию «Тест на ВИЧ: экспедиция». Она проходила в городах Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки с 25 по 27 июня 2019 года.

В городах проведения акции состоялись семинары для 217 медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов на тему раннего выявления ВИЧ-инфекции. Эксперты рассказали, как в доступной форме общаться с пациентом при назначении анализа на ВИЧ-инфекцию и обсуждении его результата. В обучающих фильмах на примере конкретной ситуации – в диалоге врача и пациента были представлены методы дотестового и послетестового консультирования.

Тестирование на ВИЧ проводилось в мобильных пунктах одновременно на нескольких площадках в городах края. Тест на ВИЧ прошли 420 человек.

Четырнадцать врачей первичного звена совместно с консультантами-психологами акции проводили дотестовое и послетестовое консультирование граждан, «закрепляя» полученные знания на информационно-разъяснительных мероприятиях.

27 июня в г. Ставрополе в конференц-зале бизнес парка «Александровский» прошла торжественная церемония закрытия регионального этапа акции с участием официальных лиц от Думы Ставропольского края, министерства здравоохранения Ставропольского края, министерства образования Ставропольского края, министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, администрации Ленинского района г. Ставрополя, Ставропольского государственного медицинского университета, а также от общественных организаций – Ставропольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Региональной общественной организации «Здоровое Ставрополье», сотрудников медицинских организаций, студентов Ставропольского базового медицинского колледжа и Ставропольского колледжа связи им. Героя Советского Союза В.А. Петрова.

Благодарим всех, кто принял участие в Акции – от организаторов до простых граждан, прошедших тест на ВИЧ.

Не оставайтесь равнодушными. Берегите свое здоровье.

Возврат к списку

Грозит ли Вам ВИЧ? Пройди тест на ВИЧ Вопросы и ответы Обратиться
в ГБУЗ Ставропольский краевой центр СПИД г. Ставрополь
Что вы станете делать, если ваш половой партнер оказался ВИЧ+?