Официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ставропольский краевой специализированный центр профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями»
Горячая линия по ВИЧ
Единый номер Центра
COVID-19
Горячая линия Минздрав края
- - - Благотворительный фонд "Дети плюс" проводит цикл мероприятий

Благотворительный фонд «Дети плюс» был создан в 2015г. для поддержки детей и подростков с ВИЧ-инфекцией, семей с такими детьми, родителей и опекунов.

Фонд ведет просветительскую работу по созданию условий для беспрепятственной социализации и взросления детей, рожденных с ВИЧ-инфекцией, снижение до минимума рисков стигматизации и дискриминации.

По статистике Минздрава России сейчас в стране более чем у 12 тысяч несовершеннолетних выявлен ВИЧ. Большинство из них уже подростки — 10−12 лет и старше.

Ключевой проблемой для людей с ВИЧ сегодня остается не медицинская (при регулярном приеме терапии они живут совершенно обычной жизнью), а психологическая. Заболевание до сих пор остается стигматизированным и вызывает страх. Потому очень важно правильно рассказать подростку о диагнозе и научить жить с ним — например, как вести себя в больницах и в отношениях с девушками или молодыми людьми. Лучше всего сделать это до 12 лет. Когда взрослые говорят это позже или ничего не объясняют, а подросток потом читает о ВИЧ в интернете, это может стать травматическим опытом.

Задача родителей и опекунов - вписать ребенка с ВИЧ в обычный мир, помочь ему с принятием диагноза, социализировать и дать профессию. У детей, которые живут в семье, более высокий уровень приверженности терапии. Во многом это зависит от того, что у них есть смысл жизни, мечты и цели.

В преддверии Дня борьбы со СПИДом - 1 декабря, благотворительный фонд помощи детям с социально значимыми заболеваниями "Дети плюс" (https://childrenplus.ru) проводит цикл мероприятий:

27 ноября 2021 года в 11 часов (по Москве) будет проведен онлайн-семинар на платформе ZOOM для законных представителей, воспитывающих детей с ВИЧ-инфекцией.

В рамках онлайн-семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

  • права и обязанности законных представителей, воспитывающих детей с ВИЧ-инфекцией;
  • ответственность законного представителя за уклонение от прохождения антиретровирусной терапии ребенком;
  • ответственность должностных лиц и других граждан за распространение конфиденциальной информации о лице, имеющем ВИЧ-инфекцию;
  • льготы и выплаты, предусмотренные Федеральным законом от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»;
  • случаи обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);
  • перечень отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, работники которых проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

28 ноября в 11:00 состоится онлайн - игра для подростков 14-18 лет, на платформе ZOOM.

Рекомендуется для подростков, знающих о своем диагнозе. Занятие будет направлено на развитие осознанного отношения к физическому здоровью и получению навыков по его сохранению. В ходе занятия будут разбираться следующие темы: вредные привычки, правильное питание и спорт. Занятие пройдет в форме ролевой игры «Ковчег-1». Игровой формат позволяет вовлечь подростков, снять психо-эмоциональное напряжение и развить необходимый навык.

Обучающий курс для старших подростков и молодых людей в возрасте 16-21 лет.

Обучение пройдет в формате «Школы пациента» в дружественной и безопасной атмосфере. Предусмотрено 4 занятия по 2 часа в течение месяца. Время занятия будет подбираться индивидуально под запрос участников. По окончании курса выдается сертификат. В нашей практике подростки, прошедшие данный курс, успешно включаются в реабилитацию подростков с низкой приверженностью.

Дополнительную информацию о мероприятиях и ссылки для подключения можно получить у сотрудников ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД» и по телефону «Горячей линии»: 8(8652)94-52-83

Возврат к списку

Грозит ли Вам ВИЧ? Пройди тест на ВИЧ Вопросы и ответы Обратиться
в ГБУЗ Ставропольский краевой центр СПИД г. Ставрополь
Что вы станете делать, если ваш половой партнер оказался ВИЧ+?